RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah
|
SMPN
17 Kendari
|
Materi
Pokok
|
Kemagnetan
dan Pemanft. Produk Teknologi
|
Mata
Pelajaran
|
IPA
|
Alokasi
Waktu
|
3
x 40”
|
Kelas/Semster
|
IX/1
|
T.P
|
2019/2020
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi
elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari
termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi
|
Mencoba
membuat magnet secara sederhana
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
Eksperiment
|
|
Persiapan Eksperiem
(Mengamati / Observing)
|
Siswa
mencermati gambar / video tentang pebuatan magnet secera sederhana
|
(Menanya / Questioning)
|
Siswa
membuat argumentasi sederhana tentang pembuatan magnet dan mementukan focus
permasalahan pembelajaran.
|
(Mengumpulkan Informasi/ Mencoba /
Experimenting)
|
Siswa
membaca buku pegangan tentang cara pembuatan magnet secara sederhana dan
menelaah cara kerja praktikum melalui LKS
|
Pelaksanaan Eksperimen (Mengumpulkan Informasi/ Mencoba / Experimenting)
|
Siswa
melakukan praktek pembuatan magnet sederhana dengan alat dahan berupa 2 buah
paku besar (10 cm), 1 buah magnet batang, 1 baterey 1,5 V, kawat tembaga 25
cm, paku kecil dan sebuah kompas.
Siswa
mengisi Lembar kerja melalui hasil diskusi yang dilakukan
|
Kegiatan Tindak Lanjut (Mengkomunikasi/ Communication)
|
Melakukan
Diskusi klasikal yang dipandu oleh guru yang membahas hasil praktikum yang
dilakukan.
Siswa
dan guru melakukan interview hasil dan pengembangan pembelajaran melalui
tanya jawab
|
Prosedur Penilaian Pembelajaran
|
||
Sikap
|
Jurnal
Siswa / Absensi
|
Buku
Jurnal Siswa
|
Pengetahuan
|
Lembar
Evaluasi Lisan
|
Tanya
Jawab
|
Keterampilan
|
Unjuk
kerja dalam diskusi
|
Lembar
Observasi
|
Catatan Kegiatan Pembelajaran
|
|
Kendari......................20...
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
IPA
SMPN 17 Kendari
H.M.
Jumrin Side.,S.Pd.,M.Si Suhardin,
S.Pd
NIP 19691231 199203 1 089 NIP
19730731 199903 1006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar